В РАН сделали свой прогноз по средней цене нефти в 2018 году

колба нефти

В этом году средняя цена на нефть составит 60 долларов за баррель, а к 2020 году она вырастет до 67 долларов за баррель, прогнозируют в РАН.

По прогнозу Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, пока нефтяные цены будут расти из-за действия соглашения ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи, а также на фоне увеличивающегося спроса на углеводородное сырье. Прогнозируется, что в среднем спрос на нефть будет ежегодно увеличиваться на 1%.

«Сейчас цена нефти находится вблизи 70 долларов за баррель, но выше она вряд ли поднимется. США постепенно размораживают свои сланцевые месторождения, и это будет сдерживать рост цен», — считает один из авторов прогноза, заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв, по мнению которого резкого падения цен на нефть также ожидать не стоит — прежде всего из-за сделка ОПЕК+. Она, по его мнению, дала возможность стабилизировать и сбалансировать мировой рынок нефти.

В Минэкономразвития (МЭР) также собираются изменить свой прежний прогноз по ценам на нефть и повысить стоимость сырья в 2018 году примерно до 50 долларов за баррель. Пока же в бюджете прогнозная цена на нефть определена в размере 43,8 доллара за баррель. Прогноз на 2019 год предполагает среднюю стоимость «черного золота» 41,6 доллара за баррель, в 2020 году среднегодовая цена ранее ожидалась в размере 42,4 доллара за баррель.  :///