Антимонопольный регулятор ФРГ одобрил покупку BP доли в “Харампурнефтегаз”

Burenie_Arktika

Антимонопольный регулятор ФРГ – Bundeskartellamt – одобрил приобретение корпорацией British Petroleum доли в ООО “Харампурнефтегаз”, совладельцем которого является «Роснефть». Ранее эта компания называлась “РН-Забайкалье”, в сентябре была переведена из ООО “Нефть-актив” в профильный газовый холдинг “РН-Газ”, а в конце ноября – стала называться “Харампурнефтегаз”.

Напомним, “Роснефть” и ВР договорились о реализации проекта по освоению недр Ямало-Ненецкого автономного округа в пределах Харампурского и Фестивального лицензионных участков с общими геологическими запасами более 880 млрд кубометров газа. “Роснефть” сохранит в проекте мажоритарную долю в размере 51%, BP получит долю в 49%. Маркетинг нефти и газа будет осуществлять “Роснефть”.

Этот проект предполагает разработку традиционных запасов природного газа Сеноманской залежи, опытно-промышленную эксплуатацию Туронской залежи с дальнейшим переходом к полномасштабной недроразработке, а также оптимизацию и повышение эффективности добычи «черного золота» на нефтяных пластах Харампурского и Фестивального лицензионных участков.

О сроках закрытия сделки пока не сообщается, однако указывается, что это произойдет после получения ряда согласований. Первое из них – от германского регулятора – уже получено. Ранее сообщалось, что трейдеры ВР могут помочь “Роснефти” продавать добываемый ею газ в Европу.

“Роснефть” и BP прилагают совместные усилия для разработки новых месторождений, в том числе содержащих запасы трудноизвлекаемого газа. Компании обладают необходимыми компетенциями и опытом для эффективной реализации таких сложных проектов”, – заявил в этой связи глава “Роснефти” Игорь Сечин. :///