Цены на СПГ в Азии подскочили до самого высокого за два года уровня

SPG_tankery

Растущая популярность сжиженного природного газа уже начала всерьез влиять на цену этого продукта. Так, средняя стоимость СПГ на спотовом рынке Японии, крупнейшего в мире потребителя сжиженного газа, в декабре составила уже 10,2 доллара за миллион британских тепловых единиц (BTU).

Статистика японского Министерства экономики, торговли и промышленности (METI) показывает, что так дорого СПГ не стоил с февраля 2015 года. Сжиженный газ подорожал на 13,3% по сравнению с ноябрем 2017-го, когда миллион BTU стоил 9 долларов, отмечает ресурс LNG World News.

Конечно, показатели спотового рынка не отражают полной картины, ведь есть еще долгосрочные контракты, и там цена колеблется от 7,1 доллара до 8,1 доллара за миллион BTU. Однако два года назад цены проваливались гораздо глубже, упав до самого низкого уровня за последние 11 лет – 6,32 доллара за миллион BTU.

Так что сейчас мировой рынок СПГ явно оживает. И Япония готова активно ему в этом помогать, ведь Страна восходящего солнца Япония начинает реализовывать свой план стать азиатским центром международной торговли сжиженным газом.

В частности, как заявил на Международном форуме поставщиков и потребителей СПГ министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, его страна выделит 1 трлн иен (10 млрд долларов) на создание и развитие инфраструктуры в Азии, связанной с СПГ-проектами.

В ближайшие пять лет Япония также подготовит 500 новых технических специалистов для этого сектора углеводородного рынка, которые непосредственно займутся развитием указанной инфраструктуры. Ресурсной же базой для японской торговли СПГ в регионе станут преимущественно австралийские газовые проекты, которые сейчас активно наращивают мощность производства. :///