Глава Минэнерго РФ предложил не обращать внимание на “сиюминутные моменты” на рынке нефти

Новак
Фото: infreactor.org

Участникам сделки ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи не стоит реагировать на разовые факторы, которые складываются на глобальном рынке нефти, а необходимо больше сосредоточить свое внимание на последовательности в принятии тех или иных решений, стабилизирующих ситуацию на рынке углеводородного сырья. Об этом заявил СМИ глава Минэнерго России Александр Новак.

По его мнению, реагировать на «сиюминутные моменты», которые происходят на рынке, не нужно.

“Нужно смотреть, как дальше будет развиваться ситуация на рынке. Все равно, если говорить об остатках — остатки еще не сбалансированы. Поэтому нужно в более долгосрочном периоде смотреть этот вопрос. Как мы договаривались, мы будем в принципе это обсуждать на министерской встрече в июне. Сейчас, я считаю, нужно продолжать действовать по соглашению, чтобы не реагировать на какие-то разовые сиюминутные моменты. Я считаю, что нам надо быть последовательными, стабильными в своих решениях”, — заявил российский министр.

В частности, так он ответил на вопрос журналиста, который интересовался судьбой соглашения ОПЕК+ в свете увеличения цен на «черное золото» в последнее время.

Несколько дней назад стоимость нефти марки Brent впервые с 4 декабря 2014 года пробила в моменте уровень 70 долларов за баррель, однако дальнейшего роста цены не произошло – она откатилась вниз за уровень 70 долларов за баррель. Хотя в настоящее время нефтяные котировки на этот сорт нефти все равно торгуются вблизи этой отметки. На 16:33 мск нефть марки Brent котировалась на бирже по 69,35 доллара за баррель.  :///