“Газпром” и индийская GAIL все-таки сумели договориться по поставкам СПГ

SPG-Tanker

“Газпром” и индийская GAIL подтвердили договоренность начать поставки сжиженного природного газа (СПГ) в 2018 году по ранее заключенному контракту, сообщила индийская компания.

В сообщении указывается, что компаниям, несмотря на противоречия по этому вопросу, все-таки удалось скорректировали цену и объем поставок.

“Стороны договорились о корректировке цены и объемов поставок СПГ, что позволит GAIL развивать растущие рынки СПГ для того, чтобы отбирать объемы СПГ, снижая риск затоваривания СПГ”, – сообщила индийская государственная нефтегазовая компания.

Ранее сообщалось, что GAIL пыталась изменить условия ранее заключенного договора и отказывалась принимать российский сжиженный природный газ «Газпрома».

По словам главы российского газового холдинга Алексея Миллера, обе компании провели достаточно напряженные переговоры об изменениях условий контракта на поставку российского СПГ в Индию – в частности, им удалось договориться о корректировке периода увеличения поставок, которые начнутся во втором квартале 2018 года.

“Поставки СПГ по 20-летнему контракту начнутся в 2018 году, как было обозначено в 2012 году”, – сообщила индийская госкомпания.

GAIL пыталась пересмотреть условия контракта с «Газпромом» на закупку сжиженного газа еще од назад. Соглашение GAIL подписала в начале октября 2012 года с дочерней структурой российского газового концерна – Gazprom Marketing and Trading Singapore.

Начало поставок сжиженного газа было запланировано на 2018-2019 годы, и СПГ от «Газпрома» предполагалось реализовывать GAIL по 7 долларов за 1 млн британских тепловых единиц (BTU), в то время как на спотовом рынке сжиженный природный газ продается дешевле – примерно по 5 долларов за 1 млн BTU. «Индийцы хотят отложить большую часть поставок, на этом и сконцентрированы переговоры. Они взяли на себя чрезмерные обязательства», – ранее поясняли в российском газовом холдинге.

Отметим, кстати, что в рамках соглашения “Газпром” должен был поставлять GAIL газ гигантского Штокмановского газоконденсатного месторождения, разработка которого на данный момент заморожена. Теперь российская компания собирается экспортировать в Индию СПГ из разных источников, поскольку мощностей «Сахалина-2» может не хватить.  :///