Petrobras “поднимает голову”: установлен четвертый годовой рекорд добычи

petrobras

Petroleo Brasileiro завершила 2017 год с объемом добычи на территории Бразилии в 2,15 млн баррелей в сутки. Таким образом госкомпания поставил четвертый по счету годовой рекорд собственного производства.

Добыча Petrobras увеличилась в прошлом году на 0,4% по сравнению с 2016-м. Таким образом, общее производство углеводородов, включая природный газ, составила по итогам 2017-го 2,65 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Стоит отметить, что ликвидацию монополии Petrobras на глубоководные подсолевые залежи, главная часть прироста добычи пришлась именно на эти месторождения, в частности, на участки Lula и Mero. Производство на шельфе увеличилось на 26% и составило 1,29 миллиона баррелей в сутки..

Напомним, фактическая монополия Petrobras на добычу в подсолевой зоне серьезно тормозила освоение залежей. Госкомпания из-за гигантских долгов и коррупционного скандала оказалась практически неспособна заниматься такими сложными буровыми проектами. В результате интерес зарубежных компаний к данным месторождениям упал практически до нуля.

Однако после того, как бразильский парламент открыл иностранным нефтяникам доступ к данному району шельфа, мировые нефтяные компании встрепенулись и обгоняя друг друга бросились расхватывать участки подсолевой зоны.

Согласно прогнозам, к 2020 году около 65% нефтедобычи Бразилии будут обеспечивать именно такие залежи углеводородов. В этих слоях, по данным нефтеразведки, находится до 11,6 млрд баррелей извлекаемых запасов.

Завершая отчет о годовых показателях Petrobras, ресурс Offshore Energy Today сообщает, что совокупная добыча компании, включая месторождения за пределами Бразилии, составила 2,77 млн баррелей нефтяного эквивалента в день, из них 2,22 млн баррелей приходится на нефть. :///