Набиуллина: с нефтегазовой зависимостью России покончить пока не удалось

nabiullina

Экономика России по-прежнему очень сильно зависит от мировых цен на нефть, хотя и стала менее уязвимой к возможному их колебанию. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на Гайдаровском форуме.

“По нашей оценке, зависимость российской экономики от нефти, конечно, сохраняется и, конечно, значительна, но наша экономика стала менее уязвимой к большим возможным колебаниям цен на нефть”, – отметила она, уточнив, что доля нефтегазовых доходов России от экспорта в бюджете снизилась с примерно 50%, как было еще совсем недавно, до 40%.

По ее словам, также меньше стала и доля экспортных нефтегазовых доходов. Тем не менее, доля топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в ВВП России еще очень существенна.

Набиуллина также отметила, что бюджет и платежный баланс страны уже, в принципе, хорошо приспособились к сложившимся сегодня реалиям и “вполне способны жить” в условиях, когда стоимость нефти остается относительно низкой по сравнению с «тучными» годами, когда за баррель нефти можно было получить больше 100 долларов.

“Но перед экономикой стоит задача диверсификации ее структуры, которая не решена и которая является вызовом для ближайшего времени”, – резюмировала глава Банка России.  :///