Витренко: переговоры с “Газпромом” начнутся в ближайшие дни

Витренко Нафтогаз Украина

“Нафтогаз Украины” и «Газпром» уже в самой ближайшей перспективе могут начать переговоры по имплементации решения арбитража в Стокгольме по спору о контракте на поставку российского газа на Украину. Об этом заявил главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

“В ближайшие дни начинаем”, – сообщил он СМИ сегодня.

Также представитель «Нафтогаза Украины» заявил, что стороны начнут прения по существу дела даже не дожидаясь следующего решения Стокгольмского арбитража по контракту на транзит российского «голубого топлива» через территорию Украины потребителям в Европу.

Однако детали возможных переговоров ни российский, ни украинский газовые холдинги пока не разглашают.

Напомним, недавно Витренко, позабыв про «энергетическую независимость» Украины от России, по-своему обыгрывал решение арбитражного суда в Стокгольме, заявляя о большой “перемоге”, так как «Нафтогаз Украины» получил возможность закупать российский природный газ по рыночной цене без переплаты за транспортировку.

«Если мы покупаем этот газ у Словакии, Польши или Венгрии, то рыночная цена Словакии включает подходящую стоимость транспортировки с немецкого ликвидного рынка-хаба в Словакию. То есть эта цена в Словакии немного выше цены в Германии. Сейчас у нас появляется возможность покупать газ в России по цене чуть ниже», — говорил он.

Напомним, ранее Стокгольмский арбитраж вынес решение, что «Нафтогаз» должен с 2018 года и до истечения контракта в конце 2019 года закупать у «Газпрома» не менее 5 млрд кубометров газа ежегодно, причем 80% от этого объема, выполняя условие «бери или плати». Также украинскую сторону суд обязал, начиная с этого же года, начать выплаты российскому газовому холдингу 2 млрд долларов задолженности за поставки «голубого топлива» в период с 2011 по 2014 годы, когда Украина сама себе назначила цену на российский газ, настойчиво платя меньше, чем было прописано в положениях контракта на закупку сырья. Но очевидно, что расставаться с 2 млрд долларов Украина спешить не будет и подождет очередное решение арбитража по второму вопросу, который касается транзита газа через Украину. Ранее на Украине утверждали, что «почти достоверно» известно, что украинский газовый холдинг одержит в этом споре убедительную победу над «Газпромом».

Как ранее отмечал Витренко, прямые поставки российского будут выгодны для Украины, которая в настоящее время закупает все тот же российский газ, но по реверсным схемам из Европы, хотя на это решение могут повлиять политические факторы. Как бы там ни было, но пока обе газовые компании — российская и украинская — похоже, вполне удовлетворены решением Стокгольмского арбитража и готовятся к нелегким переговорам.  :///