НОВАТЭК решил навести “порядок в доме” после недавних крупных покупок

NOVATEK_ofis
Фото: pro-arctic.ru

НОВАТЭК реорганизует структуру своих дочерних компаний, чтобы навести порядок после покупки ряда существенных активов в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Реорганизация произойдет путем присоединения нескольких небольших предприятий к более крупным.

В частности, укрупняется ООО “Новатэк-Таркосаленефтегаз” — в него вольется АО “Южно-Хадырьяхинское”, которое владеет лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородов в пределах Южно-Хадырьяхинского участка недр. НОВАТЭК купил АО “Южно-Хадырьяхинское” совсем недавно, в декабре прошлого года.

Компания была приобретена у AR Oil&Gas (совместного предприятия структуры ННК Эдуарда Худайнатова и испанской Repsol). Причиной ее вхождения в состав более крупной структуры стало то, что Южно-Хадырьяхинский блок расположен рядом с существующей инфраструктурой Северо-Ханчейского месторождения, а его как раз разрабатывает “Новатэк-Таркосаленефтегаз”.

Кроме того, к ООО “Новатэк-Юрхаровнефтегаз” будет присоединено ООО “Евротэк-Юх”, в чей состав в ноябре прошлого года вошла компания “Севернефть-Уренгой” (сумма сделки – за 13,2 млрд рублей). Она владеет лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородного сырья в пределах Западно-Ярояхинского участка недр в ЯНАО.

А у самой “Евротэк-Юх” есть лицензия на Ладертойский участок недр, расположенный на Гыданском полуострове в ЯНАО. Таким образом “Новатэк-Юрхаровнефтегаз” станет оператором обоих этих месторождений. :///