ТЭЦ в Хабаровском крае оказалась в зоне риска из-за проблем с подачей газа с проекта “Сахалин-1”

Sahalin_1
Фото: sdelanounas.ru

Газ с проекта “Сахалин-1” в магистральный трубопровод временно не поступает по причине проведения восстановительных работ, случившихся в результате аварии. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на сообщение компании-оператора проекта “Эксон Нефтегаз Лимитед”, являющейся структурой американской ExxonMobil.

“Восстановительные работы продолжаются, их планируется завершить в ближайшее время”, – передает информагентство слова сотрудника компании.

Сегодня Минэнерго России сообщило, что в 11.10 мск газ с проекта “Сахалин-1” (месторождение “Чайво”) перестал подаваться в магистральный газопровод “Оха – Комсомольск-на-Амуре”, поскольку произошла аварийная остановка компрессорной станции (КС). В министерстве отмечают, что процесс снабжение газом электростанций Хабаровского края идет на остаточном давлении «голубого топлива», температура наружного воздуха составляет -17С.

В Минэнерго не исключают, что данная ситуация моет привести к прекращению подачи газа на ТЭЦ в Хабаровском крае.

Шельфовый проект “Сахалин-1” реализуется на условиях совместного разделения продукции (СРП): “Эксон Нефтегаз Лимитед” и японская Sodeco владеют долями по 30%, “Роснефть” и индийская ONGC – по 20%.

Проект “Сахалин-1” предусматривает добычу углеводородов на трех месторождениях – Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря. Доказанные запасы по PRMS составляют 57,3 млн тонн нефти и 140 млрд кубометров природного газа.

Ранее одной из главных претензий российских властей к «Сахалину-1» было то, что добываемый в рамках проекта газ используется нерационально – его просто закачивают обратно в пласт ввиду отсутствия рынков сбыта. Суммарная недополученная выгода государства от этого, по данным Счетной палаты, составляла более 5 млрд долларов. Между тем технология закачки газа в пласт ранее была утверждена для «Сахалина-1» Роснедрами.  :///