В Мичиганском университете придумали, как делать солнечные батареи из пластмассы

Poluprovodnik_plastic
Фото: sciencedaily.com

Ученые Мичиганского университета нашли способ сделать органические материалы электропроводящими. Это может привести к созданию дешевой и широко доступной солнечной батареи, которое изменит лицо мировой энергетики.

В отличие от традиционных солнечных модулей на основе кремния, органическую панель можно изготовить на основе недорогих материалов, основанных на углероде, – таких, как пластмасса. Причем эта батарея будет гибкой, ее буквально можно будет сворачивать в рулон, отмечает издание Science Daily.

Плохая проводимость органики общеизвестна, это связано с тем, что смещение электронов в подобных материалах не превышает нескольких микрон. Однако команда исследователей обнаружила (почти случайно), что присутствие в материале тончайшего слоя фуллерена, повышает проводимость той же пластмассы на несколько порядков.

Во время экспериментов ученые покрыли пластмассу несколькими слоя фуллерена, каждый и которых был толщиной всего лишь в 60 атомов углерода. В итоге электроны, выбиваемые потоком фотонов, проходили не несколько микрон, а несколько сантиметров.

По сути, как объяснили авторы исследования, фуллереновый слой создавал нечто вроде энергосберегающей области, которая препятствовала тому, чтобы отрицательно заряженные электроны вновь объединялись с положительными зарядами, оставленными в энергопроизводящем слое.

Тем не менее, ученые предупреждают, что возможность создания на этой основе органических солнечных батарей — пока только теория. Однако если технологию удастся довести до стадии промышленного производства, сотни миллионов квадратных метров дешевых солнечных батарей любой формы, расцветки и фактуры покроют не только крыши, но и фасады домов во всем мире. :///