Рынок нефти: падение запасов в США уже не радует трейдеров

Birja_new_7

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах продолжили падение. По данным на 08,45 мск, мартовские фьючерсы на Brent подешевели на 0,77% до 68,58 доллара за баррель, а февральские на WTI – на 0,83% до 63,15 доллара за баррель.

Brent_01_19

Трейдеры, по всей видимости, решили «выпустить пар» из перегретого рынка и потому все дальше отодвигаются от опасной черты в 70 долларов за баррель. Потому на них и не произвели большого впечатления данные по коммерческим запасам нефти в США.

В частности, как сообщило Министерство энергетики страны, резервы рухнули на 6,86 млн баррелей. Это несколько больше, чем прогноз Американского института нефти (5,12 млн баррелей), и значительно больше, чем предсказания независимых аналитиков.

В то же время, запасы бензина в стране повысились на 3,62 млн баррелей, а дистиллятов – снизились на 3,89 млн баррелей. Но это нормальная динамика для зимнего сезона, и существенного влияния на рынок она оказать не может.

А вот данные по добыче нефти выглядят угрожающе. Производство «черного золота» на территории США увеличилось аж на 258 тыс баррелей в сутки, и составляет сейчас до 9,75 млн баррелей у день. Но мало того, ОПЕК объявила о росте добычи нефти странами картеля на 42 тыс баррелей в сутки. :///