Газовики ликвидировали угрозу тепло- и энергоснабжению Хабаровского края

Gaz-Gazoprovod-1

Газ проекта «Сахалин-1» снова пошел в Хабаровский край. Как заявили в пресс-службе оператора проекта,”Эксон Нефтегаз Лимитед”, ночью прокачка топлива по магистральному газопроводу “Оха — Комсомольск-на-Амуре”, ранее остановленная из-за аварии, возобновилась в полном объеме.

Напомним, вчера днем поступила информация Министерства энергетики РФ¸ что газ с проекта “Сахалин-1” (месторождение “Чайво”) перестал подаваться в магистральный газопровод “Оха – Комсомольск-на-Амуре”, поскольку произошла аварийная остановка компрессорной станции (КС).

Снабжение электростанций Хабаровского края «голубым топливом» шло на остаточном давлении в газопроводе, однако надолго этого не хватило бы. Между тем в Хабаровском крае сейчас стоят морозы до минус 17 градусов. К счастью, аварию удалось ликвидировать достаточно быстро.

Шельфовый проект “Сахалин-1” реализуется на условиях совместного разделения продукции (СРП): “Эксон Нефтегаз Лимитед” и японская Sodeco владеют долями по 30%, “Роснефть” и индийская ONGC – по 20%.

Проект “Сахалин-1” предусматривает добычу углеводородов на трех месторождениях – Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря. Доказанные запасы по PRMS составляют 57,3 млн тонн нефти и 140 млрд кубометров природного газа.

Ранее одной из главных претензий российских властей к «Сахалину-1» было то, что добываемый в рамках проекта газ используется нерационально – его просто закачивают обратно в пласт ввиду отсутствия рынков сбыта. Суммарная недополученная выгода государства от этого, по данным Счетной палаты, составляла более 5 млрд долларов. Между тем технология закачки газа в пласт ранее была утверждена для «Сахалина-1» Роснедрами. :///