“Алроса” внесла корректировки в условия аукциона по продаже своих газовых активов

Aukzion

Набсовет “Алросы” внес корректировки в извещение о проведении открытого аукциона по продаже газовых активов, который был объявлен в конце декабря прошлого года. Об этом говорится в сообщении компании.

“В соответствии с корректировками, срок внесения задатка для участия в торгах продлен до 29 января 2018 года. Кроме этого, смягчены требования по предоставлению участниками разрешительных документов из регуляторных органов. Остальные условия аукциона остаются прежними”, – сообщили в «Алросе».

Аукцион, на котором единым лотом выставляются 100-процентные пакеты акций компаний Maretiom Investments Limited и Velarion Investments Limited, владеющих 100% акций АО “Геотрансгаз” и 100% долей в уставном капитале ООО “Уренгойская газовая компания” (УГК), «Алроса» назначила на 19 февраля. Заявки на участи будут приниматься до 29 января. Начальная цена определена в размере 30 млрд рублей, шаг аукциона – 100 млн рублей. Эти компании, которые выставлены на продажу, ведут добычу «голубого топлива» и конденсата на территории Берегового и Усть-Ямсовейского лицензионных участков соответственно (Ямало-Ненецкий АО).

Ранее в этом месяце “Роснефть” отозвала жалобу из Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на действия”Алросы” при проведении аукциона на газовые активы, а ФАС прекратила рассмотрение жалобы. По мнению «Роснефти, на котором она прежде настаивала, условия аукциона нарушали закон о конкуренции и создавали преимущества отдельным потенциальным участникам. Но в итоге “Роснефть” все-таки решила не участвовать в аукционе на газовые активы “Алросы”. Об этом, в частности, заявлял пресс-секретарь “Роснефти” Михаил Леонтьев.

“Геотрансгаз” и УГК были куплены «Алросой» в 2005-2007 годах для диверсификации бизнеса. Однако уже в 2009 году «Алроса» продала по 90% акций каждого предприятия структурам ВТБ за 620 млн долларов, чтобы справиться с последствиями тогдашнего мирового экономического кризиса.

Затем, в 2012 году, оправившись, «Алроса» снова выкупила свои газовые активы, правда, уже за 1 млрд долларов. И вот теперь, пять лет спустя, продает их фактически вдвое дешевле.

Так что сомнения «Роснефти» в определенной степени обоснованы, тем более, что имеющиеся у нее экспертные оценки запасов Берегового и Усть-Ямсовейского участков расходятся с данными, представленными для проведения аукциона «Алросой». “Роснефть” даже направила в декабре прошлого года запрос в Роснедра, желая получить подтверждение актуального геологического качества этих газовых активов. И там опасения «Роснефти» подтвердили.

Пока же на покупку газовых активов «Алросы», согласно информации ФАС, претендуют НОВАТЭК и структуры Газпромбанка.   :///