МЭА: в 2018 году США обгонят Россию и Саудовскую Аравию по объемам нефтедобычи

Burenie_USA_obychnoe
Фото: bwbx.io

Нефтедобыча в США в 2018 году будет вестись ускоренными темпами и превысит производство двух крупнейших в мире производителей нефти – Саудовской Аравии и России, прогнозирует в январском докладе Международное энергетическое агентство (МЭА).

Эксперты МЭА считают, что американское производство «черного золота» в этом году, скорее всего, составит более 10 млн баррелей в сутки. Это будет рекордный показатель за всю историю нефтедобычи в США. В частности отмечается, что суммарный рост производства нефти в США связан в ростом добычи сланцевой нефти, который вновь стал существенным на фоне увеличения нефтяных цен в последнее время. МЭА повысило прогноз по нефтедобычи в США в 2018 году на 260 тыс баррелей в сутки, до 10,4 млн баррелей.

“Все началось в прошлом году, когда страны-производители нефти вне ОПЕК во главе с США начали увеличивать нефтедобычу, нивелируя усилия картеля и других стран по сокращению добычи”, – считают в МЭА.

Действительно, увеличение добычи нефти в США серьезно нивелирует усилия участников сделки ОПЕК+ – примерно на 60%, полагают в МЭА. В 2017 году увеличение сланцевой нефтедобычи в США составило порядка 600 тыс баррелей в сутки, что заставило многих экспертов сделать вывод, что американская сланцевая отрасль “превосходит все ожидания”, извлекая серьезную выгоду из роста нефтяных цен.

В МЭА также отмечают, что сланцевый сектор в последнее время снизил «порог рентабельности». В результате начался рост буровой активности в США, где компании во время кризиса низких цен приняли действенные меры по увеличению эффективности нефтедобычи, снизив издержки.

К тому же, буровиков США вдохновила и сделка ОПЕК+, которая все-таки принесла свои результаты — предложение на глобальном рынке нефти снизилось, а сам рынок стал относительно сбалансированным.

“Очевидно, что предложение на нефтяном рынке сокращается”, – сообщили в МЭА, отмечая продолжающееся снижение мировых запасов «черного золота» в нефтехранилищах.  :///