Остановилась добыча на главном месторождении Казахстана – Кашагане

Kashagan
Фото: businessnews.kz

Кашаганское месторождение, добыча нефти на котором на несколько дней остановилась, в ближайшее время возобновит производство. Об этом заявили в Министерстве энергетики Казахстана.

Ранее, 15 января из-за проблем на береговых подстанциях начались перебои с энергоснабжением проекта, сообщает World Oil. А два дня спустя остановилась и собственная электростанция Кашагана, расположенная прямо на его искусственном острове, и добыча практически была прекращена.

Начиная с 18 января ежедневное производство нефти в Казахстане упало на 250 тыс баррелей и в течение уже нескольких дней составляет 1,64 млн баррелей в сутки. Надо сказать, это хорошая новость для сделки ОПЕК+, поскольку именно Казахстан — один из главных нарушителей условий соглашения.

Кашаганское месторождение был открыто 16 лет назад и сразу же было признано одним из самых крупных в мире. Его общие нефтяные запасы достигают 38 млрд баррелей, из них извлекаемые — около 10-11 млрд баррелей. Запасы природного газа — свыше 1 трлн кубометров.

В 2006 году началась реализация проекта. И строители сразу же столкнулись с жесткими погодными условиями в этой части Каспийского моря. Потребовалось насыпать искусственные острова, чтобы защитить буровые платформы от штормов и льда.

Через семь лет, в сентябре 2013 года, началась добыча нефти, и первое сырье даже пошло в трубопроводы. Но практически сразу произошла крупная авария. В нефтеносных горизонтах содержится слишком много сероводорода, который быстро разъедает трубы, сделанные из металла обычных марок. В результате произошел разрыв нефтепровода, соединявшего проект с береговым терминалом.

Строительство инфраструктуры пришлось начинать буквально с нуля. В итоге изначальный бюджет проекта, составлявший 38 млрд долларов, раздулся до 53 млрд долларов, а сами работы заняли еще три года. Но все трубопроводы были полностью заменены.

Компания North Caspian Operating, которая стала оператором области в 2009 году, заявила, что производственная мощность будет увеличиваться постепенно и достигнет целевого уровня в 370 тыс баррелей. :///