Желание Гройсмана сделать Украину “энергетически независимой” так и остается мечтой

Гройсман Украина

Украинский премьер Владимир Гройсман рассчитывает, что за три-четыре года Украина сможет сама обеспечивать себя газом.

“Хочу, чтобы мы за три-четыре года стали страной, которая обеспечит себя собственным газом. Как только это произойдет, мы на 20-30% сможем уменьшить цену газа”, – заявил украинский премьер-министр в эфире украинского телеканала ICTV.

Ранее Гройсман заявлял, что Украина имеет 276 млрд кубометров разведанных запасов природного газа, однако суммарный запас «голубого топлива» в стране более чем в три раза превышает этот объем и составляет порядка 900 млрд кубометров.

“Украина имеет 276 млрд кубометров уже разведанных запасов газа. А общий потенциал наших месторождений – более 900 млрд кубометров”, – говорил Гройсман.

По его словам, Украина потребляет 30 млрд кубометров «голубого топлива» ежегодно. Это его заявление, очевидно, следует понимать, как факт признания Украины крупной энергетической державой, которая на десятилетия может обеспечить себя энергоносителем.

Гройсман постоянно говори о том, Украине необходимо увеличивать собственную газодобычу, избавляясь от внешней энергетической зависимости. Напомним, с ноября 2015 году Украина не экспортирует газ из России, а получает в основном все тот же российский газ по реверсным схемам из европейских стран. Правда, этот газ обходится Украине дороже, чем предлагал закупать российский газовый холдинг. Но по политическим мотивам Киев предпочел не импортировать напрямую газ из России. Между тем Стокгольмский арбитраж обязал Киев закупать у «Газпрома» до 5 млрд кубометров «голубого топлива» – вплоть до истечение контракта в конце 2019 года.

Летом прошлого года также сообщалось, что Украина стремится увеличить собственную добычу газа, а «Укргаздобыча» («Укргазвидобування») даже подписала два контракта с хорватской нефтесервисной компанией Crosco Integrated Drilling & Well Services Ltd на бурение 12 скважин в Полтавской области. Об этом, в частности, сообщал все тот же Гройсман.

«Это первый в истории крупнейшей газодобывающей компании Украины проект, который выполняет иностранный подрядчик с применением суперсовременного бурового оборудования», — написал Гройсман.

Тогда он дал понять, что данный контракт стал результатом в том числе и его недавнего визита в Хорватию. По словам премьер-министра, привлечение внешнего инвестора будет содействовать достижению Украиной энергетической независимости. Сумма контракта с хорватской компанией стала известно еще раньше опять же со слов Гройсмана — 786 млн евро.

Напомним, нынешняя обновленная энергетическая стратегия Украины предполагает увеличение газодобычи до 35 млрд кубометров до 2035 года.   :///