Вот – новый поворот: непонятно, почему первый груз «Ямала СПГ» опять идет в Бостон

Gazelys_tanker
Фото: morvesti.ru

СПГ-танкер Gaselys, перевозящий первый груз сжиженного газа, произведенного проектом «Ямал СПГ», вновь взял курс на Бостон и прибудет туда 23 января. Судно должно было достигнуть американского побережья еще 20 января, но из-за шторма ему пришлось повернуть обратно.

Во всяком случае, так объяснила этот маневр компания Engie, которая является покупателем груза. Являются ли плохие погодные условия настоящей причиной разворота СПГ-танкера на 180 градусов — сомнительно. Но в любом случае, Gaselys снова сделал разворот и сейчас приближается к Бостону.

Вообще, у этого груза с самого начала была сложная судьба. Его погрузку на ледокольный танкер «Кристоф де Маржери» запустил лично президент Владимир Путин. Предполагалось, что покупателем груза станет британское отделение малайзийского энергетического гиганта Petronas.

«Кристоф де Маржери» должен был доставить сжиженный газ в датский порт Скаген, где его предполагалось перекачать на обычный СПГ-танкер, не ледового класса. Этот перевозчик должен был доставить груз на регазификационный терминал Dragon LNG в Милфорде, принадлежащий Petronas LNG UK.

Но в процессе доставки все изменилось. «Кристоф де Маржери» пришел сразу в Великобританию, причем на другой терминал – Isle of Grain, а груз, вместо того, чтобы оказаться в британских газовых сетях, поехал в США.

Эту партию сжиженного газа купила компания Engie и отправила в Бостон, на регазификационный терминал Everett. Дело, как оказалось, в том, что из-за аномальных холодов в Соединенных Штатах резко выросло потребление природного газа и цена на него серьезно подскочила.

Самое любопытное, что сейчас холода отступили, и на Восточном побережье установилась нормальная для американской зимы погода. Спрос на газ сократился, а вслед за этим упали и цены на топливо, так что Engie вполне могла передумать и отправить СПГ в Азию. Вопрос в том, что заставило компанию передумать еще раз и развернуть Gaselys в сторону Бостона. :///