Контракт на прокладку донных траншей для “Северного потока-2” получили британцы

DeepOcean
Фото: subseaworldnews.com

Nord Stream 2 AG, оператор проекта «Северный поток-2», заключил контракт с британской компанией DeepOcean на прокладку донных траншей для строительства подводного участка газопровода. Планируется, что первый этап работ будет выполнен уже в текущем году.

Проект будет разработан в офисе компании в Дарлингтоне (Великобритания), сообщает ресурс Offshore Energy Today. А непосредственно прокладкой донных траншей для обеих ниток «Северного потока-2» займется специализированное судно AMP500 Plough.

«DeepOcean гордится тем, что Nord Stream 2 AG выбрала для реализации этого проекта именно нас, – говорит коммерческий директор компании Эндрю Пясецки. – Наш богатый опыт деятельности на шельфе поможет нам выполнить все работы в срок и в полном соответствии со спецификациями».

А несколько дней назад Nord Stream 2 AG заключила контракт с норвежской сервисной компанией Halfwave на проектирование и изготовление инспекционных агрегатов, предназначенных для контроля состояния газопровода.

Halfwave планирует предоставить заказчику свои комплексы ART Scan, подготовленные специально для инспекции 48-дюймовых труб проекта «Северный поток-2». Предполагается, что агрегаты начнут использовать перед запуском газопровода, чтобы подтвердить его целостность и работоспособность.

Тем временем Nord Stream 2 AG уже заготовила свыше 60% труб для строительства — это более 1,5 тыс километров газопровода. Производством ТБД (труб большого диаметра) занимается «Объединенной металлургической компанией», «Челябинский трубопрокатный завод» и предприятие Europipe в Мюльхайм-ан-дер-Руре (Германия).

Обетонирование выполняется на двух заводах голландской Dutch Wasco Coatings. Половина труб готовится в Котке, другая половина — на заводе компании в немецком Мукране. Всего нужно будет обетонировать 200 тысяч труб, каждая из которых длиной 12 метров. :///