Хорошо забытое старое: на самом деле, электротакси появились еще 40 лет назад

Electro_taxi

Все мы прекрасно знаем поговорку «все новое – это хорошо забытое старое». В полной мере ее можно отнести их к нынешней электромобильной «революции», которая, разумеется, охватила и сектор общественного транспорта, в частности, такси.

Сейчас многие автопроизводители уже договариваются с крупными такси-сервисами о будущих поставках своих электромобилей. А между тем первые электротакси появились еще 40 лет назад, и по своим характеристикам не слишком сильно уступали нынешним распространенным моделям электрокаров.

Напомним, самые первые электрические машины появились больше 100 лет назад, но тогда их технологии были слишком несовершенны, так что простой и дешевый двигатель внутреннего сгорания похоронил это направление. Однако EV-сектор (electric vehicle) возродился из пепла в начале 70-х годов, во время мирового нефтяного кризиса.

В этом видеоролике мы видим презентацию полностью электрического такси, которая состоялась на Лондонском автосалоне в Эрлз-Корте в 1977 году. Дизайн машины покажется нам, конечно, архаичным, а вот технические характеристики произведут впечатление.

Этот электромобиль мог ездить со скоростью 80 километров в час — более, чем достаточно для городского такси. А дальность пробега на одной подзарядке составляла 160 километров, такая же, как у современных Nissan Leaf, отмечает ресурс Clean Technica.

Поэтому, кто знает, на чем бы мы сейчас ездили, если бы мировая нефтегазовая промышленность не начала вновь заливать планету дешевым топливом? :///