Новый водородный двигатель сверхтяжелой российской ракеты получил название

Kosmos 1

Водородный двигатель для верхней ступени разрабатываемой в России ракеты сверхтяжелого класса получил название – его назовут РД-150. Об этом сообщил генконструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам России Евгений Микрин.

«Для третьей ступени ракеты-носителя сверхтяжелого класса планируется создание нового кислородно-водородного двигателя РД-150», – сообщил он, отметив, что двигатель будут создавать с учетом опыта работы над РД-120 для комплекса «Буран-Энергия».

Первыми двумя ступенями сверхтяжелой ракеты могут стать первые ступени средней ракеты «Союз-5», разрабатываемые в настоящее время.

Ранее Роскосмос сообщил, что намерен приступить к проектированию новой сверхтяжелой ракеты.

О начале эскизного проектирования новой сверхтяжелой ракеты-носителя Роскосмос сообщил еще в середине прошлого года. Отмечалось, что проектирование будет реализовано через полтора–два года.

Также сообщалось о начале разработки водородного двигателя для ракеты-носителя повышенной грузоподъемности «Ангара-А5В». Его также предполагается использовать на сверхтяжелой ракете-носителе «Энергия-5». Об этом, в частности, говорил, российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, по словам которого этот двигатель в составе третьей ступени поднимет грузоподъемность ракеты «Ангара-А5» версии «Ангара-А5В» до 37 тонн, а в дальнейшем его предполагается использовать в третьей ступени сверхтяжелой ракеты-носителя.

«Принято решение по ускорению работ по ракете сверхтяжелого класса. В этой связи уже развернуты научно-исследовательские работы, будут открыты опытно-конструкторские работы по водородному двигателю РД-0150», – заявил ранее Рогозин.

Первый пуск российской сверхтяжелой ракеты-носителя «Энергия-5» планируется провести в 2028 году, а стартовый комплекс для нее должен быть готов на космодроме Восточный в 2027 году.  :///