Exxon получила премию “Разведчик года” за целую серию крупных открытий

Exxon_premia
Фото: offshoreenergytoday.com

ExxonMobil удостоена премии «Исследователь года». Награду корпорации по итогам 2017 года присудила международная ассоциация «Мировой нефтегазовый совет» в знак признания выдающихся успехов в нефтегазовой разведке и использовании новейших исследовательских технологий.

«Эта премия является признанием усилий ExxonMobil по расширению нашего портфеля активов, которые позволил обнаружить по всему миру большой объем высококачественных энергоресурсов, – отметил Стивен Гринли, президент корпорации по нефтегазоразведке. – Мы не смогли бы заслужить эту награду без самоотверженного труда наших сотрудников».

В течение 2017 года ExxonMobil объявила об открытие целого ряда месторождений, расположенных на территории и у берегов Бразилии, Кипра, Экваториальной Гвинеи, Мавритании, Папуа – Новой Гвинеи и Суринама. Но крупнейшим успехом корпорации стала обнаружение шести крупных нефтеносных областей на шельфе Гайаны, отмечает Offshore Energy Today.

Из них четыре были открыты в одном только прошлом году – Payara, Snoek, Liza Deep и Turbot. Самым первым разведанным месторождением стало Liza, обнаруженное в 2016 году, а последним по времени – Rander 1, об открытии которого ExxonMobil объявила уже в январе 2018-го.

В совокупности запасы всех найденных на шельфе Гайаны залежей составляют более 3,2 млрд баррелей нефтяного эквивалента. И это далеко не конец: по завершении буровых работ на Rander 1 буровое судно Stena Carron отправится на участок Pacora, расположенный в 4 милях от Payara.

Открытия ExxonMobil окончательно закрепляют Гайану в реестре нефтедобывающих стран мира, при том, что ранее здесь не производили «черного золота». Теперь же Гайана станет одним из крупных экспортеров нефти, поскольку, по расчетам специалистов корпорации, к 2026 году здесь будет добываться 350 тыс – 400 тыс баррелей в сутки.

Это в самом прямом смысле слова полностью изменит жизнь в латиноамериканской республике. Ценность нефтегазовых месторождений, разведанных компанией, в десятки раз превышает весь валовый внутренний продукт Гайаны. Даже по нынешним ценам стоимость извлекаемых запасов страны составляет около 100 млрд долларов, в то время уровень ее ВВП – в 3,23 млрд долларов.

«Для такой страны, как наша, находящейся на последнем месте среди всех стран полушария, эта находка значит невероятно много, она перевернет жизнь в Гайане», – заявил пресс-представитель правительства республики Рафаэль Тротман. :///