Роскосмос поможет “Газпрому” в рамках программы по импортозамещению

Kosmos

Роскосмос готов помочь «Газпрому» заменить зарубежных поставщиков добычного оборудования, обеспечив российской компании технологическую независимость от импортных поставок.

В Роскосмосе заявили, что к 2020 году некоторые ключевые его предприятия заменят большинство опытных образцов в рамках импортозамещения.

«Газпромом» и Роскосмос еще в октябре прошлого года подписали «дорожную карту» по импортозамещающим технологиям. В документе говорится о готовности 11 предприятий Роскосмоса взять на себя ряд компетенций зарубежных предприятий, которые до введения антироссийских санкций поставляли в российским компаниям оборудование – в частности, оборудование для нефтегазодобыче на шельфе и на суше, колонное и насосное оборудование, газоперекачивающие агрегаты, компрессоры и прочие изделия, которые российский газовый холдинг импортировал.

Так, предполагается «импортозаместить» оборудование для газодобычи американской компании General Electric, One Subsea, норвежской Aker Solutions и американско-норвежской FMC Technologies. Эти же предприятия экспортировали и фонтанную арматуру, разрабатывали штуцерные модули и системы подвески насосно-компрессорных труб, подводные трубопроводные системы для шельфа. Работами по устьевому оборудованию скважин и поставкой техники для этого занимались другие крупные международные компании – американско-французская Axon, американские Weatherford, Baker Oil Tools и Schlumberger. А теплообменники, например, производили Chart Heat Exchangers, немецкая Linde и швейцарская Fives Cryogenie.

Роскосмос и ряд предприятий ОПК готовы взять на себя достаточно большой объем работ в рамках программы по импортозамещению, заявил один из топ-менеджеров предприятий космической отрасли, пишет «Коммерсант».

Предполагается, что опытные образцы «Газпром» получит в начале 2020 года, а затем уже будет решаться вопрос и о заключении контрактов с российскими предприятиями, которые могут помочь газовому холдингу локализовать производство оборудования на российской территории.  :///