Saudi Aramco применила новую для себя торговую схему

Saudi Aramco Саудовская Аравия

Трейдинговое подразделение Saudi Aramco ввело новую для компании торговую схему. Saudi Aramco Products Trading Co. начала поставлять сырую нефть нефтепереработчикам в средиземноморском регионе, получать готовые нефтепродукты и реализовывать их в Европе, Северной Африке и на западном побережье Саудовской Аравии.

«В Средиземноморье имеется большой резерв нефтеперерабатывающих мощностей, – говорит Ибрагим аль-Буайнайн, генеральный директор Saudi Aramco Products Trading Co. – Это создает новые маркетинговые возможности и позволяет привлечь новых покупателей».

Saudi Aramco владеет долями перерабатывающих предприятий в Саудовской Аравии, Южной Корее и США общей производительностью 5,4 млн баррелей в день. И в течение ближайшего десятилетия саудовская госкомпания намерена удвоить эти мощности, так как если она не начнет расширять свои торговые возможности, то рискует утратить существенную долю мирового рынка.

В последнее время Aramco начинает все более и более походить на такие интегрированные нефтяные компании, как BP и Royal Dutch Shell, владеющие полным производственным циклом – от разведки до транспортировки и розничной торговли. И для саудовской госкорпорации это большой шаг вперед, отмечает ресурс World Oil.

Через Aramco Products Trading в настоящее время проходит 1,5 млн баррелей готового топлива в сутки, а в планах – довести этот объем до 2 млн баррелей. Причем маркетинговое подразделение Saudi Aramco даже готово закупать сырую нефть у других производителей, чтобы по максимуму загрузить имеющиеся перерабатывающие мощности. :///