Индия рассчитывает вложиться в сателлитные месторождения Ванкора уже в 2018 году

Pradhan

“Роснефть” ведет переговоры с индийскими компаниями по инвестициям в сателлитные месторождения Ванкорского блока. Об этом заявил министр нефти и газа Индии Дхармендра Прадхан.

По его словам, не исключено, что соглашение может быть заключено уже в 2018 году.

“У нас есть соглашение о разработке большего количества нефтяных месторождений из Ванкорского блока. Теперь наши компании ведут переговоры”, — сообщил Прадхан в интервью РИА Новости.

“Посмотрим. Соглашение по Ванкорскому блоку было основным. Мы сейчас изучаем хорошие сателлитные месторождения с “Роснефтью”, — заявил индийский министр нефти и газа, отметив также, что Индия рассчитывает на прямые инвестиции в российский энергосектор.

Компании Индии еще в 2016 году стали акционерами “Ванкорнефти”, которая осваивает Ванкорское нефтегазоконденсатное месторождение. Так, индийская ONGC приобрела 26% акций, а консорциум во главе которого стоит Oil India, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources владеет долей 23,9%. Доля же “Роснефть” составляет 50,1% акций “Ванкорнефти”, у нее также общий контроль над всей инфраструктурой кластера (включая нефтепровод Ванкор-Пурпе).

Осенью 2016 года сообщалось, что консорциум, состоящий из пяти индийских нефтегазовых государственных компаний (четыре владельца долей в “Ванкорнефти” плюс Hindustan Petroleum Corporation), начинают переговоры с “Роснефтью” о возможной покупке долей в Сузунском, Тагульском и Лодочном месторождениях (рассматриваются в общем пуле покупки). Эти месторождения (плюс непосредственно Ванкорское) расположены в Красноярском крае в Восточной Сибири. Все они входят в Ванкорский кластер.  :///