Рынок нефти: цены медленно растут несмотря на заявление Трампа

birja_treidery
Фото: getimg.germany.ru

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах немного выросли. По данным на 10:22 мск, мартовские фьючерсы на Brent подорожали на 0,27% до 70,30 доллара за баррель, а на WTI — на 0,35% до 65,45 доллара за баррель.

Brent_01_26

Рыночная стоимость нефти увеличивается, вероятнее всего, в рамках коррекции после вчерашнего спада. Прежде всего, на настроение трейдеров влияет заявление президента США Дональда Трампа, который в интервью CNBS сказал буквально следующее: “Доллар будет становиться сильнее и сильнее, и в итоге я хочу видеть сильный доллар”.

Доллар, естественно, начал укрепляться, а нефть, соответственно, дешеветь. Заметим, что за день до заявления главы Белого дома по поводу доллара высказался министр финансов Стивен Мнучин. Он заметил, что слабый доллар пойдет на пользу США с точки зрения международной торговли, и это сразу привело к резкому снижению стоимости американской валюты и росту цен на нефть.

Позитивом для рынка остается уже почти отыгранная новость о снижении коммерческих запасов нефти в США на 1,07 млн баррелей, а также уверенность инвесторов в твердом намерении участников венской сделки ОПЕК+ довести балансировку рынку до конца.

Однако неумолимый рост американской сланцевой добычи все же беспокоит рынок. За одну только прошлую неделю общее производство «черного золота» в США увеличилось на 128 тыс баррелей в сутки и достигло показателя в 9,878 млн баррелей в день — рекордного с 1983 года. :///