Moody’s улучшило прогноз по суверенному рейтингу России

Moody's

Международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз по суверенному рейтингу РФ со стабильного на позитивный, подтвердив его на уровне “Вa1”. Как говорится в пресс-релизе агентства, причинами для изменения рейтинга стали, в частности, “рост доказательств институциональной силы”, а также “увеличенная экономическая и фискальная устойчивость”.

“Макроэкономика России хорошо справилась с шоковыми ценами на нефть и с санкциями, введенными к настоящему времени, и были проведены корректировки фискальной политики правительства”, – отметили в Moody’s. Как отмечает агентство, среднесрочная макроэкономическая перспектива России также лучше, чем прогнозировалось год назад, когда Moody’s изменило прогноз рейтинга с отрицательного на стабильный.

Кстати, в мае прошлого года агентство обнародовало довольно-таки позитивный прогноз на 2018 год. По мнению экспертов Moody’s, рост российского ВВП составит 1,5%. «При этом частные расходы на потребление и инвестиции будут поддерживаться ростом реальных доходов домашних хозяйств и постепенным ослаблением денежно-кредитной политики», – отмечалось в обзоре Moody’s Investors Service.

Правда, аналитики рейтингового агентства утверждают, что для ускорения темпов экономического роста в России есть два основных препятствия. Первое – отсутствие фундаментальных структурных реформ, второе – естественное старение населения. Также к числу факторов, негативно влияющих на экономику РФ, отнесены зависимость от цен на нефть и газ, хроническое недоинвестирование и напряженное геополитическое окружение.

Вместе с тем аналитики Moody’s ожидают снижения дефицита федерального бюджета: в 2018 году, по их прогнозу, дефицит уменьшится до 1,8% ВВП. Разрыв между расходами и доходами государства будет сокращаться благодаря бюджетной консолидации и росту поступлений в казну. :///