Более 80% всей глобальной прибыли в 2017 году получил 1% населения Земли

Богатство, доллары

Примерно 82% заработанного по всему миру в 2017 году капитала оказалось в руках самых обеспеченных людей, говорится в докладе международного объединения организаций по борьбе с бедностью Oxfam.

Получается,  что самые богатые люди планеты, а это всего около 1% населения, владеют «почти всем».

Также в докладе отмечается, что самые наибеднейшие люди Земли, примерно 3,7 млрд человек, вообще оказались у полностью разбитого корыта – и ничего не получили от глобальной возросшей прибыли в прошлом году.

Что характерно: с 2016 по 2017 годы число миллиардеров выросло на беспрецедентно  высокую величину, отмечается в докладе Oxfam. По данным международного объединения, каждый новый миллиардер появлялся в среднем раз в два дня. В настоящее время миллиардеров в мире примерно 2 тыс 43 человека (с поправкой на эти самые два дня).

«Бум миллиардеров говорит не о цветущей экономике, а о крахе экономического порядка», – считает директор Oxfam Винни Бьяньима, пишет немецкое издание Deutsche Welle.

Сложившуюся в мире ситуацию критикует и глава Oxfam в Германии Йорг Калински, которые сетует, что «богатое меньшинство в массовом порядке влияет на политические решения и в безответственной манере снижает затраты – особенно зарплаты и налоги, чтобы увеличивать доходы акционеров».

Также Oxfam требует прекратить практику уклонения от налогов для крупнейших транснациональных компаний и самых богатых людей мира, введения более справедливых доходов для мужчин и женщин. А еще международная организация «испустила» стон умирающего в пустыне – призывает богатеев планеты инвестировать в образование и здоровье «для всех».

Ранее сообщалось, что в прошлом году самые богатые жители Земли разбогатели на 1 трлн долларов. Это, кстати, в четыре раза больше, чем годом ранее.  :///