Украина должна повысить тарифы на газ для населения, чтобы получить кредит МВФ

Poroshenko Lagard

Украина моет получить очередной транш финансовой помощи от МВФ 1,9 млрд долларов весной этого года, если выполнит требование фонда по закону об антикоррупционном суде и повысит тарифы на газ для населения, сообщили «Украинские новости».

Во время проведения Всемирного экономического форума в Давосе украинский президент Петр Порошенко договорился с директором МВФ Кристин Лагард о продолжении сотрудничества при соблюдении Киевом определенных условий. А именно: Украина должна удовлетворить требованиям МВФ по созданию антикоррупционного суда и решить вопрос тарифов на газ – и тогда в мае, возможно, получит пятый транш кредита. Ожидается, что это будет сумма 1,9 млрд долларов.

Предполагается, что стоимость газа на Украине должна повыситься на 17,6%, хотя в настоящее время этот вопрос стал предметом жестких дискуссий в Киеве. Проект нового постановления уже подготовлен – в нем говорится о том, что рост тарифов может составить 8,3%.

Между тем МВФ выдвинул еще одно условие, которое украинские власти должны выполнить, чтобы продолжить сотрудничество (читай – получать кредиты) с международной финансовой организацией: принять новую редакцию украинского закона о приватизации.

По словам Лагард, Украина должна ускорить проведение реформ в стране.  :///