Hyperloop Transportation через полгода начнет постройку первой линии

Hyperloop One
Фото: techstory.in

В течение ближайшего полугода Hyperloop Transportation Technologies (HTT) объявит о начале строительства первой коммерческой линии. Как пояснил гендиректор компании Дирк Алборн в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, на создание первого маршрута уйдет около трех лет.

“Сейчас мы ведем переговоры с правительствами нескольких стран, довольно плотно работаем с ОАЭ, Индией, Южной Кореей, Чехией и Словакией. Мы обсуждали инициативу “Один пояс, один путь” с Китаем. Отправлять грузы из Азии в Европу, конечно, через Россию — это потрясающе, — говорит Алборн. – Нашим консультантом по привлечению средств является JP Morgan, американские, европейские и китайские фонды”.

Что касается возможности создания российской линии, то HTT уже ведет переговоры с несколькими инвесторами в РФ, отметил глава компании, уточнив, что несколько месяцев назад встречался с представителями правительства Татарстана.

“Наша технология идеально подходит для России, для больших расстояний. Связь между городами, например, Москвой и Санкт-Петербургом или даже Татарстаном, может сильно изменить жизнь страны», считает Алборн. По его мнению, Дальний Восток также имеет потенциал для строительства своей линии.

Концепцию сверхзвукового поезда, движущегося в вакуумной трубе, представил еще в 2013 году знаменитый основатель компаний Tesla и SpaceX Элон Маск. Технология Hyperloop основана на системе магнитов, которая как бы приподнимает колесные тележки над рельсами, сводя к минимуму силу трения. Это поколение поездов на магнитной подушке получило название «маглев».

Герметичные же вакуумные тоннели нужны, чтобы свести к нулю еще и сопротивление воздуха. Планируется, что в трубах, по которым курсируют поезда, будет поддерживаться давление в 1/1000 от нормального атмосферного.

Согласно концепции, состав должен развивать скорость до 1100 км/ч, что почти равно скорости звука. При этом электроэнергии на движение таких составов будет затрачиваться минимум, и питание обеспечат солнечные электростанции. Поезда Hyperloop станут быстрее не только современных скоростных ж/д составов, но и самолетов. Их планируется использовать как для пассажирских, так и для грузовых перевозок. :///