Китайские компании построят НПЗ в Ираке

Irak NPZ

Ирак и Китай договорились о строительстве НПЗ в районе нефтепорта Фао на юге страны. Об этом говорится в сообщении министерства нефти Ирака.

“Министерство нефти объявляет о передаче проекта НПЗ Фао, включающего нефтехимический комплекс, двум китайским предприятия… Мощность НПЗ составит 300 тыс баррелей в день”, — цитируются в сообщении слова официального представителя министерства Асема Джихада, отметившего также, что этот проект позволит усилить нефтехимический комплекс в Ираке, а следовательно экспортные возможности страны вырастут.

Как отметил Джихад, иракские власти изучают возможности участия зарубежных предприятий в инвестировании других НПЗ-проектов в стране — в частности, по строительству НПЗ в западной провинции Анбар. Планируется, что ежедневная мощность этого нефтеперерабатывающего завода составит 150 тысяч баррелей. А также НПЗ в районе Кайяра к югу от Мосула мощностью 100 тыс баррелей в день. Еще один проект — строительство НПЗ в Ди-Кар на юге Ирака. Его ежесуточная мощность должна составить 150 тыс баррелей.  :///