Венесуэла закупила российскую нефть и направила ее на Кубу

Cuba

Венесуэльская госнефтекомпания PDVSA закупила несколько партий российской экспортной марки нефти Urals для реэкспорта ее на Кубу по субсидированному тарифу. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, которые знакомы с ситуацией.

“Нефть Urals была доставлена в порт Баллен-Бэй на острове Кюрасао, где находятся нефтехранилища, принадлежащие PDVSA”, – передало агентство, отметив также, что два российских танкера типа “Афрамакс” загрузились Приморске (Ленинградская область) 26 января, а выгрузили «черное золото» на Кюрасао 31 января.

Согласно информации источников Bloomberg, венесуэльская PDVSA импортирует Urals на Кубу на фоне резкого снижения нефтедобычи в стране и из-за невозможности осуществлять поставки своей нефти средней плотности. Эти поставки были обещаны Кубе в рамках программы помощи кубинского топливно-энергетическому комплексу.

Куба и ряд стран Карибского бассейна получает нефть и нефтепродукты из Венесуэлы в рамках соглашений по энергосотрудничеству, например, программы льготных поставок “Петрокарибе”. Венесуэла поставляет на Кубу примерно 70% от всех ее потребностей, но с 2014 года, когда цены на нефть начали резко снижаться и энергетический сектор Венесуэлы оказался в жесткой кризисной ситуации, поставки «черного золота» упали на 40%. :///