Выясняется, что в 50-е годы в мире могла разразиться ядерная “нефтяная война”

Neft_gorit
Фото: chto-proishodit.ru

В 1950-е годы на Ближнем Востоке могла разразиться ядерная «нефтяная война». Во всяком случае, у американского Объединенного комитета начальников штабов существовали реальные планы ядерных ударов по нефтяным месторождениям и перерабатывающим заводам в этом регионе.

Сейчас такое развитие событий кажется невероятным, но в начале Холодной войны, учитывая, что маккартизм – антикоммунистическая паранойя в Соединенных Штатах – был в самом разгаре, ядерный удар представлялся американским военным приемлемым решением проблемы. Об этом свидетельствуют недавно рассекреченные документы из архивов разведки США и Великобритании.

Ситуация требует пояснений. В 50-е годы британские и американские разведывательные службы считали, что Советский Союз, взяв под контроль Восточную Европу, следующим шагом будет расширяться на Ближний Восток. А в то время это был единственный регион, откуда Великобритания и США импортировали нефть.

Неудивительно, что ситуация на Ближнем Востоке была приоритетным вопросом национальной безопасности для обеих стран. Правда, поначалу речь о ядерном оружии не шла. План британцев Oil denial предусматривал на случай советского вторжения в Иран и Ирак организацию широкомасштабного саботажа на месторождениях обеих стран.

Однако проблемы была в том, что Британская империя после Второй Мировой войны практически утратила влияние в регионе. Поэтому возможность организовать такой саботаж становилась все более зыбкой.

Ситуацию до некоторой степени «облегчили» США, устроив в 1953 году в Иране переворот, в результате которого к власти в стране вернулся шах. Но уверенности в том, что шахская власть устоит в случае прямого вторжения СССР, практически не было.

Американская разведка начала фантазировать на тему разрушения всей нефтяной инфраструктуры Ирана и Ирак с помощью воздушных налетов. Но у США на Ближнем Востоке не было достаточного для этого количества тяжелых бомбардировщиков.

В итоге на свет родился план применения ядерных бомб, которые в тем времена еще можно было с натяжкой считать оружием ограниченного радиуса воздействия. Причем Вашингтон был полон решимости применить их на территории дружественного тогда государства — Ирана.

Так что, как выясняется, мир из-за нефти оказался на пороге ядерной войны еще задолго до Карибского кризиса, отмечается в материале ресурса Oil Price. :///