Японские ученые разработали дешевый метод преобразования метана в этилен

Himiya
Фото: yorick.kz

Серьезное увеличение добычи и использования природного газа во всем мире подтолкнуло нефтехимическую промышленность к поиску новых методик преобразования метана в этилен. Ведь этот углеводород используется при изготовления множества видов химической продукции.

Речь идет о реакции окисления метана, так как именно такой метод является наиболее эффективным. К сожалению, до последнего времени его коммерческое использование было проблематичным. Для реакции требуется немало дорогостоящего оборудования из-за температуры процесса в 700 градусов Цельсия.

И вот ученые из токийского Университета Васэда разработали новый механизм реакции, которая позволяет проводить окисление метана при температуре в 150 градусов Цельсия. Результаты их работы были опубликованы в научном издании Journal of Physical Chemistry, сообщает Science Daily.

Суть метода заключается в использовании катализатора в электромагнитом поле, поясняет Шухеи Ого, доцент каталитической химии в Университете Васэда. Поле так активизирует кислород в составе катализатора, что он становится способен взаимодействовать с метаном при относительно низких температурах.

Данный метод может существенно снизить стоимость изготовления этилена, делая ненужными высокотемпературные источники тепла и мощные устройства теплообмена. В результате не только крупные, но средние газовые компании смогут наладить производство этилена из метана при небольших затратах.

Более того, результаты исследования могут быть использованы не только для окисления метана, но для других видов каталитических реакций. В этой связи ученые Университета Васэда намерены продолжить развитие данной технологии, расширяя ее применимость в химической промышленности. :///