Разрешительные документы на строительство “Северного потока-2” могут быть получены уже в феврале

Северный поток-2

Оператор проекта “Северный поток-2” – компания Nord Stream 2 AG – рассчитывает получить разрешительные документы на реализацию строительства газопровода в феврале этого года, заявил финансовый директор компании Пол Коркоран во время своего выступления на Европейской газовой конференции.

По его словам, сами строительные работы должны начаться летом 2018 года.

“Реализация проекта идет по графику… все наши контракты готовы для того, чтобы строительство началось позже летом, после того, как мы получим разрешения в следующем месяце”, – заявил он, уточнив, что Nord Stream 2 находится в «процессе получения разрешений», и мы ожидаем получить разрешения в следующем месяце”, – сказал Коркоран. 

В Европе вопрос строительства «Северного потока-2» вызвал жаркие дискуссии и споры. Так, немецкие власти, которые никак нельзя назвать большими поклонниками России, этот проект вполне устраивает — в Германии его называют экономическим, а не политическим, как в США и Польше, которая в Европе стала самым оголтелым критиком «Северного потока-2». У Германии есть свои очень серьезные резоны покупать газ именно с этого проекта, против которого резко выступает и Брюссель, которые зачислил его в «неприоритетные». Немцы же хотят получить более низкие цены на российское «голубое топливо», поскольку в их планах в том числе и полный отказ от угольной генерации (потребуется больше российского газа) и т. д.

Поэтому Германия, где, впрочем, также хватает противников «Северного потока-2», на официальном уровне пытается доказать своим европейским партнерам важность «Северного потока-2». Правда, с переменным успехом — теперь Польша апеллирует к США, чтобы они официально распространили свои санкции и на этот проект. Также “официальные немцы” очень сильно против того, чтобы «Северный поток-2» Еврокомиссия «подогнала» под положения Третьего энергетического пакета, который действительно способен загубить строительство нового газопровода.

Проект “Северный поток-2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Маршрут газовой трубы должен пройти от побережья России через Балтийское море до Германии, откуда российский газ будет транспортироваться по другим европейским странам. Новый трубопровод планируется построить рядом с уже действующим газопроводом “Северный поток-1”.  :///