Прогноз: через 15-20 лет в крупных городах будут “рулить” в основном беспилотники

Bespilotni auto

К 2040 году весь транспорт крупнейших городов мира станет беспилотным, прогнозируют эксперты международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC).

По их мнению, появление на дорогах крупных городов беспилотного транспорта кардинально поменяет ситуацию с экологией во всем мире, поскольку автотранспорт, работающий на электродвигателях, не будет загрязнять атмосферу, выбрасывая в нее вредные вещества, которыми «славится» транспорт, работающий на двигателях внутреннего сгорания. В связи с этим в PwC считают, что ситуация с экологией в крупнейших мегаполисах мира станет заметно лучше. Правда, почему-то не учитывается такой фактор, как масштабная утилизация электрических батарей. Как известно, этот процесс также способен нанести экологии большой вред, если рассматривать его комплексно.

Эксперты PwC также отмечают, что первые машины без водителей начнут появляться на дорогах общего пользования уже в 2021 году, но после того, как пройдет широкая апробация этого вида транспорта, беспилотные авто окончательно завоюют мир, а электротранспорт в конце концов займет ведущее место в крупнейших мегаполисах планеты – примерно лет через 15-20 лет.

За это время постепенно решатся и правовые вопросы, связанные с беспилотным электротранспортом – юридические, страховые и прочие. Бизнесу, конечно, придется «раскошелиться» и на создание сети АЗС для электрокаров, но в результате все эти и другие проблемы будут успешно преодолены, считают в PwC.  :///