Рынок нефти: сегодня падение цен вряд ли остановится

Birja_krah

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах продолжают падение — третий день подряд. По данным на 08:44 мск, мартовские фьючерсы на Brent подешевели на 0,15% до 67,93 доллара за баррель, а на WTI — на 0,14% до 63,88 доллара за баррель.

Brent_01_31

Негативные для рынка новости из США пополнились прогнозом American Petroleum Institute относительно коммерческих запасов нефти в стране. Эксперты API считают, что резервы выросли на 3,23 млн баррелей.

Похожего мнения придерживаются и независимые аналитики, опрошенные информационным агентством Bloomberg, правда их предсказания скромнее — рост запасов на 900 тыс баррелей. Если Министерство энергетики США сегодня подтвердит такие прогнозы, снижение цен не остановится.

Вообще, эта неделя не принесла инвесторам никаких поводов для возобновления «бычьего» тренда. Особенно их беспокоит неуклонный рост добычи «черного золота» в США — нефтяники страны уверенно штурмуют планку в 10 млн баррелей в сутки.

Традиционно статистика нефтесервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE) является косвенным показателем, по которому определяются темпы роста производства нефти в Соединенных Штатах. И сообщение о том, что за прошлую неделю количество действующих буровых в стране выросло на 12 единиц, также трейдеров не обрадовало.

Недельный рост “был максимальным с марта, и всего восемь установок отделяет нас от прошлогоднего рекорда, зафиксированного 11 августа”, отметил экономист по энергетике WTRG Economics Джеймс Уильямс. :///