Chevron сделала крупное открытие в Мексиканском заливе

Shell Mars Ursa платформа шельф

В американской части Мексиканского залива обнаружено новое крупное месторождение нефти. Открытие сделано на одном из глубоководных проектов, которые нефтяники США считают самими перспективными.

Корпорация Chevron обнаружила залежи высококачественной нефти на структуре Ballymore примерно в 4,8 километра от платформы Blind Faith на глубине почти в 2 километра. Протяженность скважины — 8,9 километра. В этом проекте Chevron владеет 60-процентной долей и является оператором, ее партнер – Total с 40%.

Собственно, это открытие лишний раз подтверждает, что Мексиканский залив все еще таит в себе много приятных сюрпризов. Не далее, как прошлым летом об обнаружении крупного месторождения здесь объявили власти Мексики.

Компании Sierra Oil & Gas, Premier Oil и Talos Energy нашли на купленных блоках грандиозные залежи: по первым оценкам, открыто месторождение объемом 1,4 млрд — 2 млрд баррелей. А итальянская Eni увеличила оценку ресурсов на проекте Amoca до 1 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Все это – хорошие новости для американского президента Дональда Трампа, который намерен открыть для бурения 90% шельфа страны, в том числе, районы Мексиканского залива у берегов Флориды. Будущие шельфовые месторождения — важнейшая часть стратегического плана Белого дома по достижению мирового энергетического доминирования.

План предусматривает, что в период с 2019 по 2024 году будет запущена программа исследования и освоения углеводородных залежей практически во всех зонах, ранее закрытых для этой цели. Речь идет не только о Мексиканском заливе, но и о зонах возле атлантического побережья страны, а также у берегов Калифорнии и Аляски. :///