Зорькин: акционеры ЮКОСА должны получать деньги с зарубежных счетов экс-руководства компании

Zorkin

Акционеры ЮКОСа действительно могут получить причитающиеся им деньги, но вернуть их должно руководство этой компании, которое аккумулировало средства, выведя их из России, на своих зарубежных счетах, уверен председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.

Отвечая на вопросы сенаторов, он заявил:

«В этом году мы приняли решение по ЮКОСу, тут Европа была недовольна. Конституционный суд исходил из того, что есть трехлетний срок взыскания платежей, но ЮКОС искусственно тормозил этот срок. Акционеры ЮКОСа несут солидарную ответственность, они поощряли действия ЮКОСа. Я предложил открыть счета выведенных из России средств и заплатить из них акционерам».

Ранее, в октябре 2017 года, акционеры ЮКОСа отозвали иски к России из судов во Франции, а весной 2016 года суд Гааги признал, что арбитраж в Гааге, который обязал Россию выплатить свыше 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа, соответствующей компетенции не имел. Поэтому данное решение и было отменено, что дало основания снять арест с зарубежных российских активов.

Напомним, ранее Третейский суд в Гааге принял решение частично удовлетворить иск к России Group Menatep Limited (GML), которая представляет интересы экс-акционеров ЮКОСа, – в соответствии с которым РФ должна выплатить беспрецедентные 50 млрд долларов компенсации экс-акционерам. Истец требовал 114 млрд долларов. В 2014 году и ЕСПЧ также постановил, что Россия должна заплатить бывшим акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро компенсации по их жалобе, которая была рассмотрена еще в 2011 году, а также выплатить 300 тыс евро судебных издержек. Между тем решение суда в Гааге было позже отменено, так как Россия не ратифицировала договор к Энергетической хартии, на который ссылались истцы.  :///