ExxonMobil собирается втрое увеличить добычу в сланцевом бассейне Permian

Permian сланцы США

ExxonMobil объявила, что планирует к 2025 году утроить ежедневную добычу в сланцевом бассейне Permian — до 600 тыс баррелей. А производство в других бассейнах будет повышено впятеро.

Для того, что достигнуть поставленных целей ExxonMobil нарастит количество буровых установок, работающих на сланцевых месторождениях, на 65%. Помимо увеличения добычи, корпорация собирается вложить 2 млрд долларов в строительство транспортной инфраструктуры, сообщает World Oil.

Рост добычи позволит нефтегазовому гиганту обеспечить увеличение производства на своих нефтехимических предприятиях Бэйтауне, Бомонте и Маунт Бельвью (штат Техас), а также в Батон-Руже (штат Луизиана). Эти заводы выпускают продукцию, пользующуюся высоким спросом, в частности полиэтилен, различные виды пластмасс и синтетическую смазку.

Вообще, надо сказать, интерес корпорации к американским сланцам в последнее время существенно вырос. В прошлом году Exxon купила несколько участков в Делавэрском и Мидлендском бассейнах, которые входят в основной район американской сланцевой добычи.

А кроме того, корпорация приобрела нефтяной терминал в Техасе у компании Genesis Energy. Терминал находится в районе Делавэрского бассейна, и через него может осуществляться транспортировка «черного золота» и конденсата от сланцевых месторождений как к НПЗ на побережье Мексиканского залива, так и к морским экспортным терминалам.

В целом крупнейший в мире нефтегазовый гигант ExxonMobile в течение пяти лет вложит в экономику США 50 млрд долларов. Таким образом, отметила в своем Twitter пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, корпорация сделает существенный вклад в американское энергетическое доминирование в мире, которое Трамп объявил одной из ключевых целей своего президенства.

Кроме того, такой серьезный объем инвестиций означает создание большого количества рабочих мест в стране. Все эти масштабные планы появились у корпорации в связи с налоговой реформой, которую проводит президент Дональд Трамп. :///