Нефтяники США, оказывается, уже преодолели психологический рубеж добычи

Slanzy_gaz_dobycha
Фото: cbsistatic.com

Нефтяники США, оказывается, уже преодолели психологический рубеж добычи в 10 млн баррелей в сутки, и сделали они это еще осенью прошлого года. Об этом объявило Управление по энергетической информации (EIA) Минэнерго страны, отметив, что таким образом был почти побит исторический рекорд 1970 года.

Так, по данным EIA, в ноябре 2017-го США производили 10,038 млн баррелей нефти в день. А в ноябре 1970-го в стране был зафиксирован уровень добычи в 10,044 млн баррелей в сутки. Правда вскоре после этого Министерство энергетики ввело уточненную методику расчета ежедневной добычи, и американское производство сразу оказалось ниже почти на 300 тыс баррелей.

Тем не менее, совершенно очевидно, что в 2018 году добыча нефти в США, образно говоря, окончательно “перейдет Рубикон”, превысив пик производства 1970-го года. Причем произойдет это преимущественно благодаря росту сланцевого производства. Один только бассейн Permian, главная нефтяная «житница» Соединенных Штатов, будет производить 2,9 млн баррелей в сутки.

Кроме того, благодаря вводу в строй новых глубоководных проектов Мексиканского залива добыча здесь увеличится с нынешних 1,7 млн баррелей до 1,9 млн баррелей в день. «При более высоких ценах на нефть шельфовое бурение становится все более приемлемым вариантом, несмотря на его дороговизну», – пояснил данную тенденцию директор фьючерсного подразделения Mizuho Securities USA Боб Йогер.

Возвращаясь к сланцевому производству, стоит отметить, что даже если рост количества действующих буровых установок в следующем году замедлится, это практически не затормозит увеличение добычи. Дело в том, что в попытке запустить новый сланцевый бум и компенсировать кризисные потери, американские нефтяники спешно ввели в строй избыточное количество установок.

Кроме того, у американских нефтяников есть один прием, характерный только для сланцевого производства: бурение незавершенных скважин (drilled but uncompleted wells, DUC). В настоящее время их количество уже превысило 6 тысяч.

Эти пробуренные, но не обустроенные для добычи скважины сланцевики плодят совершенно сознательно. Высокий резерв DUC может позволить американским производителям быстро и масштабно наращивать добычу при росте цен на нефть вне зависимости от темпов буровой активности.

Причем, число DUC также может быть индикатором, свидетельствующим, что увеличение буровой активности необязательно приведет к росту добычи нефти. Вероятно, именно поэтому американские сланцевики в один голос говорят, что теперь их совершенно не пугают колебания биржевых цен на нефть.

В частности, Тим Дав, руководитель Pioneer Natural Resources, которая одна из первых начала осваивать бассейн Permian, утверждает, что его компания сможет развиваться даже при цене в 45 долларов за баррель, лишь немного сократив объемы бурения. WPX Energy, добывающая нефть в в бассейнах Permian и Bakken, просто откажется от плана задействовать несколько новых буровых установок.

А Occidental Petroleum даже и не планирует сокращать программу бурения. Компания вышла по итогам 2017 года на нейтральный денежный поток, покрывающий расходы и дивиденды акционерам. Однако у Occidental есть план и на случай 40-долларовой нефти — снизить капвложения на 1 млрд долларов. :///