Рынок нефти: трейдеры поверили в досрочную ребалансировку рынка

birja_new_2

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах продолжили ралли. По данным на 08:44 мск, апрельские фьючерсы на Brent подорожали на 0,19% до 69,83 доллара за баррель, а мартовские на WTI – на 0,21% до 66,10 доллара за баррель.

Brent_02_02

Причиной продолжения ралли стали многочисленные прогнозы банков по поводу стоимости нефти в текущем году. В частности, в докладе Goldman Sachs отмечается, что “ребалансировка нефтяного рынка, вероятно, достигнута, причем на шесть месяцев раньше, чем мы ожидали”.

Аналитики банка повысили прогноз цен на марку Brent на три месяца – до 75 долларов за баррель, на шесть месяцев – до 82,5 долларов за баррель и на двенадцать месяцев – до 75 долларов за баррель. Ранее в Goldman Sachs считали, что по в течение всего года цены будут колебаться возле 62 долларов за баррель.

Вместе с тем аналитики банка полагают, что к 2020 году котировки снова снизятся до 60 долларов за баррель на фоне повышения добычи сланцевой нефти в США. Банк ожидает, что в 2018 году дефицит предложения нефти на мировом рынке составит 200 тыс баррелей в сутки, а в следующем году на рынке будет опять наблюдаться профицит в размере 730 тыс баррелей в день.

В свою очередь шведский банк SEB повысил прогноз средней цены нефти марки Brent в текущем году до 65 долларов за баррель по сравнению с ранее ожидавшимися 55 долларами за баррель, а в 2019 году – с 60 до 65 долларов за баррель.

Условия на мировом рынке в 2018 году выглядят более жесткими, учитывая продление соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи до конца года и ожидаемое повышение спроса на 1,8% в этом и следующем году, сообщается в отчете аналитиков банка. Поддержку котировкам могут оказать также ослабление курса доллара США и рост политических рисков.

А эксперты Morgan Stanley заявляют о возможном подъеме цены Brent до 75 долларов за баррель в этом году, аналитики же JPMorgan не исключают роста примерно до 78 долларов за баррель в случае ухудшения ситуации с поставками более быстрыми темпами, чем предполагается сейчас. :///