Goldman Sachs: балансировка рынка уже произошла, но этого никто не понял

Goldman Sachs

Балансировка нефтяного рынка состоялась на полгода раньше, чем ожидалось. К такому неожиданному выводу пришли аналитики банка Goldman Sachs, пересмотрев прогноз на 2018 год и повысив предполагаемую среднегодовую стоимость нефти до 82,50 доллара за баррель.

Эксперты банка разъяснили причины, которые побудили их придти к этому выводу, сообщает Oil Price. Прежде всего, избыточные запасы нефти во всем мире уменьшаются намного быстрее, чем предполагалось благодаря высокому спросу и кризису добычи в Венесуэле.

В четвертом квартале прошлого года, по оценкам Goldman, на рынке наблюдался дефицит поставки в размере 1,1 млн баррелей в сутки. Это привело к снижению мировых запасов «черного золота» на 105 млн баррелей, так что они оказались на среднем пятилетнем уровне уже сейчас.

И здесь Goldman Sachs вводит дополнительный фактор: сейчас мировой нефтяной рынок существенно расширился по сравнению с тем, что было пять лет назад. Следовательно, и средний размер запасов должен быть больше, и вот этому повышенному уровню нынешние запасы уже соответствуют, заявляют аналитики банка.

Кроме того, данные по хранению в странах ОЭСР, на которые опираются в своих расчетах эксперты венской сделки ОПЕК+, приходят с определенной задержкой. То есть, не исключено, что запасы уже сейчас находятся ниже среднего пятилетнего уровня, но в мониторинговом комитете соглашения об этом узнают только в марте.

В результате ОПЕК+ рискует «проскочить» искомые показатели запасов, и к третьему кварталу мировые резервы будут наверняка серьезно ниже средних. И таким образом рынок может снова утратить балансировку. :///