Ирак обещал не нарушать сделку ОПЕК+, а потом поставил рекорд экспорта

Ирак нефть

Несмотря на свои заверения, что не собирается нарушать условия венской сделки ОПЕК+, Ирак, тем не менее, делает это постоянно. Например, в январе на экспорт из порта Басра ежедневно уходил рекордный объем нефти – 3,55 млн баррелей.

«Среди членов ОПЕК Ирак – это страна с самыми агрессивными планами роста, причем у них есть шанс на реализацию, – говорит Робин Миллз, генеральный директор дубайской консалтантиговой фирмы Qamar Energy. – В какой-то момент это может подорвать усилия участников сделки ОПЕК+ сократить общую добычу».

Напомним, в конце января министр нефти Ирака Джаббара аль-Лаиби заявил, что Ирак, хоть и имеет планы по наращиванию экспортного потенциала, однако выполнит все условия соглашения ОПЕК+. И уточнил: “Мы уверены, что к концу этого года мы достигнем экспортной мощности в 5 млн баррелей в сутки”.

Ранее в этом месяце Ирак и BP подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому стороны договорились увеличить нефтедобычу на месторождениях в провинции Киркук. В конце прошлого года министерство нефти Ирака объявило о том, что приглашает компании в течение месяца подать заявки на участие в строительстве нового участка нефтепровода из провинции Киркук в турецкий порт Джейхан.

Напомним, ранее, в октябре 2017 года, спорная нефтеносная провинция Киркук, которая управлялась курдской автономией, снова вернулась под свой контроль иракских властей. :///