Украина и МВФ “выравнивают” цены на газ для предприятий и населения

Украина долг инвестиции

Украина в партнерстве с Международным валютным фондом прорабатывают вопрос о выравнивании цены на газ для предприятий и населения. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, заверив, правда, “цена на газ в этом отопительном сезоне изменена не будет”.

«Обязательства по программе, которая поддерживается МВФ, предусматривают приведение цен на газ в соответствие с уровнем импорта. Поэтому сейчас фокус именно на этом… В конце концов, окончательная цель – внедрение свободного газового рынка. На пути к нему важно продолжать корректировать цену на газ в соответствии с ценой импорта», — заявил постоянный представитель МВФ на Украине Йост Люнгман.

Рыночные цены на «голубое топливо» на украинском рынке, по его словам, простимулируют реализацию мер по энергосбережению, а также будут способствовать эффективному размещению энергетических ресурсов.

«Они дадут возможность газовому сектору Украины покрыть расходы и получить ресурс для инвестиций в газовую инфраструктуру. Благодаря им, на газовый рынок приходят новые компании, что создает здоровую конкуренцию. Единая же цена для всех потребителей ликвидирует пространство для коррупции», — цитируется заявление Люнгмана.

Также представитель МВФ дал оценку результатов изменений на украинском газовом рынке. По его словам, реформа цен на энергетические носители – «одно из самых больших достижений реформаторских усилий Украины на протяжении последних лет». Как отметил Люнгман, «важно, чтобы цены в дальнейшем определялись рынком, а практика скрытых и не связанных с доходами получателей субсидий — не возобновлялась».

В МВФ считают, что при ныне действующей на Украине системе поддержки населения домохозяйства с наименьшими доходами защищены от повышения стоимости «голубого топлива» субсидиями на коммунальные услуги». К тому же, единая цена для всех видов потребителей также ликвидирует пространство для коррупции, считает Люнгман.

За последние несколько лет природный газ для рядовых украинцев стал дороже почти в 10 раз – цены выросли с 0,72 до 6,8 гривен за кубометр «голубого топлива». Между тем лидер группы “Информационное сопротивление” Дмитрий Тымчук ранее заявлял, что сегодня действующие на Украине коммунальные тарифы – это происки ФСБ.

«Я против любых форм раскачивания ситуации в Украине – для воюющей страны это непозволительная роскошь. Но, оплатив последние платежки за ЖКХ, получил полное впечатление, что наши нынешние тарифы придумывали в ФСБ РФ. Сегодняшние платежки за коммуналку – это бомбы, с которыми для развала страны никакой внешний враг не нужен», – заявлял он на своей странице в Facebook. :///