Stratfor: Хакеры могут использовать для майнинга даже ваш холодильник

Haker
Фото: despardestimes.com

Хакеры могут использовать для майнинга криптовалюты даже бытовую технику в вашем доме. Об этом предупреждают эксперты компании Stratfor, оговариваясь, правда, что для этого киберзлоумышленникам нужна точка входа, которой может стать система «умный дом», такая как Google Home или Amazon Alexa.

В частности, вице-президент Stratfor Скотт Стюарт пояснил изданию Express: “Угроза состоит в том, что у вас есть централизованный домашний помощник. Хакеры подключаются ко многим другим устройствам в доме, будь то осветительные приборы, системы отопления, холодильники или посудомоечные машины. Таким образом, у злоумышленников есть центральный узел, на который они могут направить атаку”.

Особенно хакеров будут интересовать программные ассистенты, которые имеют полный доступ к подключенным к ним компьютерам, планшетам и смартфонам. Что же касается доходов от майнинга, то с их получением у злоумышленников не будет никаких проблем.

Например, недавно эксперты AlienVault, американской фирмы, специализирующейся на кибербезопасности выявили узкоспециализированный вирус, который, заражая любые доступные компьютеры, использовал их для майнинга криптовалюты Monero. AlienVault выявила получателя доходов от такого майнинга — им оказался сервер в Пхеньянском университете имени Ким Ир Сена.

Более того, в качестве пароля для доступа к полученным средствам хакеры использовали аббревиатуру KJU, которая, скорее всего, расшифровывается как Kim Jong Un — Ким Чен Ын. С одной стороны, это может быть явным доказательство причастности к распространению вируса северокорейских хакеров, с другой — оказаться продуманным ложным следом, призванным скрыть истинного получателя дохода. :///