Налоговая реформа Трампа даст для нефтегаза только краткосрочный эффект

Трамп США
Фото: pressandjournal.co.uk

Американские нефтяники и особенно нефтепереработчики пожинают плоды налоговой реформы президента Дональда Трампа. В бюджеты компаний текут миллиарды долларов нежданных доходов, одна только Phillips 66 получила 2,7 млрд долларов прибыли.

ExxonMobil, крупнейшая частная нефтегазовая корпорация мира, на прошлой неделе всемерно поддержала улучшение делового климата в США и пообещала вложить в течение пяти лет 50 млрд долларов в углеводородную индустрию страны. Другой крупный производитель, Murphy Oil Corp., объявила о намерении репатриировать значительный объем своих зарубежных инвестиций.

“Мы повысили нашу прибыль на 21% и теперь имеем больше возможностей для успешной конкуренции на международном уровне, – говорит Джон Экарт, финансовый директор арканзасской компании – Таким образом, эта налоговая реформа стала для нас огромной поддержкой».

Для Phillips 66, Valero Energy Corp., Marathon Petroleum Corp. и Andeavor, четырех крупнейших независимых переработчиков США, реформа оказалась даже более прибыльной, чем их фактический бизнес. Они объявили об однократной налоговой прибыли в размере 7 млрд долларов, которая соответствует их чистому доходу за весь 2016 год, отмечает World Oil. А правление Marathon Petroleum даже одобрило 15-процентное увеличение дивидендов.

Что же касается нефтедобытчиков, то для них реформа означает повышение совокупной стоимости активов на 190 млрд долларов, отмечает Wood Mackenzie. ConocoPhillips и EOG Resources Inc. также объявили об однократной налоговой прибыли.

Правда, Shell и BP отметили, что фактически налоговая реформа не принесла им немедленных доходов, но заявили, что в долгосрочной перспективе ждут для себя существенного позитива. В этой связи Бен ван Беерден, генеральный директор Royal Dutch Shell, заявил, что в следующие несколько лет корпорация будет инвестировать на территории США по 10 млрд долларов в год.

Тем не менее, аналитики считают, что в целом налоговая реформа Трампа не сделает углеводородную промышленность намного более привлекательной для инвесторов, учитывая общемировую тенденцию к развитию возобновляемой энергетики и снижению парниковой эмиссии.

«С точки зрения долгосрочных инвесторов, в секторе добычи и использования ископаемого топлива риски так и удалось скомпенсировать, – отмечает исполнительный директор по управлению активами инвестиционной компании Impax Дэвид Ричардсон. – Мы полагаем, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе более высокий возврат инвестиций ожидается в секторе повышения энергоэффективности». :///