Правительство скоро займется вопросом поддержки российских НПЗ

pravitelstvo RF

Руководители нефтяных компаний РФ приняли сегодня участие в совещании с министром энергетики Александром Новаком. Главным образом, обсуждалась венская сделка ОПЕК+, и участники встречи договорились продолжать отслеживать состояние рынка, оставив все ключевые решения на долю главы Минэнерго.

Но кроме того, на совещании зашел разговор и проблеме с модернизацией нефтеперерабатывающих заводов. По итогам встречи глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов рассказал: “Скорее всего, будет встреча в правительстве по теме поддержки нефтепереработки. В феврале, наверное, в третьей декаде. Вопрос сложный”.

Министерство финансов предлагает так изменить налогообложение нефтяной отрасли, чтобы компаниям стало выгоднее производить бензин в России, чем продавать сырую нефть за рубеж. Нефтяники же, в свою очередь, говорят о том, что нужно сохранить экспортную пошлину на нефть на среднесрочный период времени для завершения модернизации всех НПЗ.

В совещании принимали участие первый вице-президент “Роснефти” Павел Федоров, глава “Лукойла” Вагит Алекперов, первый замглавы “Газпром нефти” Вадим Яковлев, первый вице-президент “Транснефти” Максим Гришанин, заместитель генерального директора – директор представительства “Татнефти” в Москве Азат Ягафаров, глава “Сургутнефтегаза” Владимир Богданов, Первый замглавы НОВАТЭКа Александр Фридман и президент “Русснефти” Михаил Гуцериев.

Напомним, из-за падения цен на нефть многие российские НПЗ не смогли вовремя завершить модернизацию. Тем не менее, с 1 июля 2016 года в России была запрещена продажа автомобильного бензина классом ниже “Евро-5”. Эксперты даже опасались дефицита этого топлива на внутреннем рынке, но ситуацию спасло замедление экономики и соответственно снижение спроса на бензин.

Однако проблема остается по сей день, и в какой-то момент дефицит действительно может возникнуть, когда возобновившийся рост российской экономики приведет к повышению потребления топлива. :///