Рынок нефти: трейдеры оказались в некоторой растерянности

Birja_new_7

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах вновь слабо колеблются. По данным на 08:33 мск, апрельские фьючерсы на Brent подорожали на 0,13% до 67,34 доллара за баррель, а мартовские на WTI подешевели на 0,02% до 63,89 долларов за баррель.

Brent_01_07

Трейдеры немного растеряны, поскольку не знают, кого слушать. Американский институт нефти (API) прогнозирует сокращение коммерческих запасов нефти в США на 1,05 млн баррелей, а независимые аналитики предсказывают их рост на 2,5 млн баррелей.

Кроме того, дополнительным позитивным фактором для мирового нефтяного рынка в среду является коррекция на биржах США по итогам вторника после резкого падения в понедельник. В частности, основные фондовые индексы США во вторник выросли на 1,8-2,3%.

В то же время, многие аналитики предупреждают о риске снижения цен на нефть на фоне нестабильности на финансовых рынках и из-за ослабления сезонного спроса на сырье. Кроме того, Минэнерго США опубликовало ежемесячный прогноз для ТЭК, в котором повысило оценку среднегодовой добычи в стране в 2018 году на 3,1%, до 10,59 млн баррелей в сутки. Это новая рекордная отметка. :///