“Газпром” рассказал инвесторам в Нью-Йорке о своих масштабных планах

Газпром

“Газпром” рассчитывает в 2025 году занять около 10% гигантского рынка природного газа в КНР, а к 2035 году – 13%. Об этом заявил на Дне инвестора в Нью-Йорке начальник управления департамента 123 “Газпрома” Кирилл Полоус.

Он отметил, что китайский рынок природного газа – наиболее динамично развивающийся как с точки зрения добычи, так и с точки зрения потребления. Согласно прогнозам ведущих отраслевых аналитиков, к 2035 году разница между потреблением и внутренней добычей газа, включая сланцевый, в Китае может составить 200-280 млрд кубометров.

“Контракт предусматривает ежегодные поставки 38 млрд куб. м российского газа в КНР по газопроводу “Сила Сибири”, а первый газ пойдет в Поднебесную уже менее чем через два года – в декабре 2019 года. Мы не планирует останавливаться на этом и в настоящее время совместно с китайскими партнерами продолжаем работать над новыми трубопроводными проектами, реализация которых позволит нам увеличить присутствие газпромовского газа в Китай”, – заявил Полоус.

В настоящее время “Газпром” близится к завершению строительства газопровода “Сила Сибири”. “На начало февраля мы построили около 1480 км, что составляет более 2/3 протяженности участка от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем, необходимого для начала поставок газа в КНР”, – сказал Полоус.

В свою очередь замглавы “Газпрома” Александр Медведев отметил, что контракт на поставки российского газа в Китай предусматривает возможность оплаты в юанях. “Почему такая возможность предусмотрена? Потому что российско-китайская торговля развивается. И не только торговля, но и инвестиции, в том числе на российской территории”, – сказал он.

Медведев также подчеркнул, что “Газпром” не боится роста поставок американского сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, заявил заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев. “Мы уверены, что мы как продавали по конкурентным ценам, так и сможем продавать дальше, при этом иметь достаточную доходность по нашим операциям”, – пояснил Медведев.

При этом заместитель председателя правления газового холдинга рассказал, что “Газпром” в 2017 году увеличил свою долю на европейском рынке с 33,1%до 34,7% и не исключает дальнейшего роста. Медведев подчеркнул, что контрактная модель делает газ “Газпрома” наиболее привлекательным на рынке, а существующие экспортные газотранспортные маршруты позволяют гибко реагировать на изменение спроса.

Замглавы «Газпрома» добавил, что средняя экспортная цена газа в текущем году может превысить 220 долларов за тысячу кубометров: “Мы знаем, как быстро могут форварды поменяться… В бюджет мы заложили консервативную цену 197 за тысячу кубометров, но мы уверены, что бюджетная цена будет превзойдена”.

Медведев подчеркнул, что прошлый год для “Газпрома” стал особенным: “Мы установили абсолютный рекорд по экспорту газа в Европу за всю историю советской и российской газовой промышленности, доставив нашим покупателям 194,4 млрд кубометров газа. Это составляет примерно четверть от всего объема трансграничной торговли трубопроводным газом в мире”. :///